ДАШКИНЫ РАССКАЗЫ На даче

94898191_gnomiki1

У Дашкиной бабушки Евдокии Сергеевны был маленький домик недалеко от Москвы. Дом стоял одиноко на опушке леса со своим собственным колодцем и пеньками от срезанных старых деревьев. Он, как будто жил своей собственной жизнью. У него не было никакого забора и грядок с луком, зато было много цветов, бабочек и птиц, которые прилетали и чувствовали себя, как дома, совершенно не боясь людей. Бабушка рассказывала, что когда-то, очень давно это был домик лесника, потом его забросили, он обветшал и грустил, пока не был обнаружен Евдокией Сергеевной, приехавшей по грибы со своей приятельницей. Проехать к домику можно было только по лесной дорожке, которую, собственно и проложила бабушка на своем крошечном «Жуке» оранжевого цвета. Небольшой кусочек леса отделял это сказочное место от большой магистрали. С другой стороны находились колхозные поля, а еще дальше – небольшая чистая речушка с родниковой водой. Все эти места Дашка уже давно изучила, разгуливая вокруг и чувствуя себя хозяйкой во всем этом царстве природы.

Каждое лето, как только заканчивались занятия в школе у Дашки и лекции в университете у бабушки, они отправлялись навестить домик после зимней спячки. Бабушка с внучкой тщательно отмывали домик, и он начинал сиять и лучится под солнцем. Внутри стояли две старые кровати, на которые бабушка купила новые матрасы, грубо сколоченный деревянный стол и несколько табуреток. Маленькая печка, выложенная из красного кирпича, использовалась в качестве камина в дождливую погоду. С собой они привозили маленькую газовую плиту и радиоприемник. Никакого телевизора и планшетов – они приезжали отдыхать! Только завтраки и бабушкин кофе готовили на плите, обед же стряпали исключительно на живом огне во дворе, запекая овощи, рыбу или мясо. Ароматный чай с травами заваривали в котелке, подвешенном над костром.

– Бабуль, мы с тобой, как робинзоны, – смеялась Дашка.

– У Робинзона не было радио и машины, – поучительно отвечала бабушка.

В эту поездку Дашка собиралась  особенно быстро и с большим воодушевлением. Собрав все необходимое в большую сумку, она сверху положила вязаные носки – новогодний подарок бабушки. На носках были вышиты волшебные гномы, которые умели оживать.

– Зачем тебе шерстяные носки летом? – спросила Евдокия Сергеевна.

– Мне нужно выгуливать гномов, – на полном серьезе отвечала Дашка.

– Ну, если так, то бери, конечно.

Загрузив Жука доверху одеялами, пледами, подушками и едой, они двинулись в путь. Сверху на багажнике красовалось кресло-качалка, подаренное бабушке родителями Дашки. Оно, будто плыло по шоссе среди моря машин, все оборачивались, глядя на необычное зрелище.

– Смотри, Дашуня, мы с тобой, как кинозвезды!

– Это не мы, а твое кресло! – смеялась Дашка.

Кресло установили под кустом сирени, чтобы бабушке было удобно читать на свежем воздухе. Евдокия Сергеевна осталась возиться с едой, а Дашка отправилась собирать разные травки и веточки малины для вечернего чая, прихватив с собой носки.

– Только не задерживайся, скоро будем обедать, – сказала бабушка.

– Я мигом!

Найдя небольшую светлую полянку, она уселась на траве и скомандовала гномам:

– Выходите, можно прогуляться. – И тут же гномы на носках ожили и спрыгнули на землю.

– А сладенькое ты с собой прихватила? – спросил один гном, глядя на Дашку с надеждой.

– Как же без него, правда, это не бабулино печенье, а магазинное. Но привыкайте, мы на природе и здесь не до излишеств.

Дашка достала из кармана пачку «Шахматного» и протянула каждому гному по печеньке. Те, усевшись на пенек, с наслаждением начали лакомиться, закатывая глаза от удовольствия.

– Вы тут пока наслаждайтесь, а я скоро.

Она оставила гномов с печеньем, а сама отошла в сторонку поискать нужную травку. Солнышко припекало по-летнему, и Дашка изрядно вспотела, ползая по траве. Когда она вернулась, то увидела, что пачка печенья была съедена, один гном мирно спал на пеньке рядом с носками, а второго нигде не было видно.

– Ты где брата потерял, обжора? – спросила Дашка, отряхивая свои колени.

– Не знаю, — ответил гном, сонно посматривая по сторонам.

– Только этого еще не хватало, нам возвращаться пора!

Она обошла всю поляну, заглянула под каждый кустик, но гнома нигде не было. Второй гном тоже пытался искать брата, смешно пробираясь в высокой для его роста траве. Вдруг он вскрикнул и поднял вверх красный колпачок.

– Где ты его нашел? – взволнованно спросила Дашка.

– Возле этого холмика.

– Это же нора крота! Но он не мог туда пролезть, отверстие очень маленькое.

– Тогда где он?

И тут гном свистнул, да так громко, что у Дашки заложило уши. Тут же где-то рядом, в ответ раздался слабенький свист.

– Он где-то недалеко, – обрадовался гном.

Дашка бросилась на звук и в нескольких метрах под молодой елочкой обнаружила гнома без колпака.

– Ты чего сюда забрался? – спросила она, доставая гнома из-под елки. – Новый год, вроде давно закончился!

– Этот ужасный зверь отнял у меня печенье!

– А почему он у меня ни отнимал? – спросил первый гном.

– Ты спал, а я решил посмотреть, что вокруг творится, и заглянул в то отверстие в земле.

– И что крот на тебя прыгнул?

– Нет, я спросил, есть ли там кто-нибудь.

– А печенье здесь причем? – начала терять терпение Дашка.

– Я его в руке держал, – виновато промямлил гном без колпака.

– Ну, тогда все понятно! Сам кроту угощение принес! – рассмеялась Дашка.

– Один все проспал, а второй слишком любопытный! Так вас и назову – Сплюшка и Проныра!

Она перенесла гномов на пенек, где лежали носки, и те быстро заняли место на вязаной поверхности. К бабушке они вернулись в полном составе и с ароматными травами для чая.

И конечно же, если вам понравилась сказка, то нажмите пожалуйста кнопочки соц.сетей или поделитесь со своими друзьями ссылкой. И не забудьте подписаться на рассылку, чтобы не пропустить самое интересное.

Оставьте комментарий